Mudanzas a Alemania

Encuentra información para realizar mudanzas a Alemania, como el precio de una mudanza, consejos para encontrar la empresa adecuada, y otros detalles importantes. Además, puedes rellenar nuestro formulario de solicitud y obtener 5 presupuestos de empresas de mudanzas gratuitos.

¿Cuánto cuesta una mudanza a Alemania?

El precio de una mudanza a Alemania, de media, es de entre 2.600-9.500€. Estos precios han sido calculados para una mudanza estándar de una casa de 3 habitaciones desde Madrid a Berlin. Estos precios pueden variar dependiendo del tamaño de tu hogar o del volumen de objetos que quieras transportar y de la distancia, en kilómetros, a recorrer.

A continuación puedes encontrar información esencial sobre el precio de una mudanza a Alemania:

InformaciónMudanza a Alemania
Precio por m3135€/m3
Precio medio de mudanza3.200-6.000€
Tiempo de envío3-5 días
Modo de transporteCarretera

Estos precios y tiempos de envío han sido calculados para una mudanza estándar desde Madrid hasta Berlín y son valores aproximados. 

Precios de mudanzas a Alemania

Tamaño de la casaPrecios mudanzas Alemania (€)
1 habitación2.600 – 3.500
2 habitaciones3.200 – 4.400
3 habitaciones4.200 – 5.800
4 habitaciones5.500 – 7.600
5 habitaciones7.000 – 9.500

Nota: Estos precios son mudanzas desde Madrid hasta Berlín, por lo que no son precios definitivos.Puedes visitar nuestra página sobre precios de mudanzas internacionales para obtener más información

Como puedes ver, los factores principales que van a afectar al precio de una mudanza a Alemania son la distancia y el volumen de tu envío. Es importante utilizar una calculadora de volumen de mudanzas para saber cuántos metros cúbicos ocupa tu mudanza a la hora de solicitar presupuestos de mudanzas.

Ahorre hasta un 40% en su mudanza!
Solicita 5 presupuestos

Empresas de mudanzas a Alemania

Encontrar una empresa de mudanzas es una de las tareas más difíciles pero más importantes a la hora de mudarse. Es necesario investigar y comparar empresas para elegir la más adecuada para tu mudanza. Gracias a nuestro buscador de empresas de mudanzas puedes filtrar empresas por ciudad, obtener información sobre los servicios que ofrecen y leer comentarios de previos clientes.

Para facilitarte esta tarea, hemos creado una lista con las 10 mejores empresas de mudanzas internacionales en España. De esta manera, puedes encontrar fácilmente una empresa que puede ayudarte. Antes de contratar una empresa, es importante que compares entre ellas para elegir la que mejor se adapta a tus necesidades. Te recomendamos que le eches un vistazo a nuestra página sobre cómo comparar presupuestos de mudanzas para que sepas qué cosas son importantes a la hora de elegir una empresa de mudanzas.

Emigrar a Alemania: 4 cosas que no puedes olvidar

A la hora de realizar mudanzas a Alemania, es importante que empieces a prepararte con antelación. Aquí tienes una lista con las 5 cosas más importantes que tienes que tener en cuenta a la hora de preparar tu mudanza. Además, puedes leer consejos útiles sobre cómo hacer una mudanza en nuestra página.

Registro de residencia en Alemania: Anmeldung

Es necesario que, una vez hayas encontrado un domicilio permanente, registres la dirección de tu domicilio en la Oficina del Registro de Residencia local (Einwohnermeldeamt), el cual se suele encontrar en el ayuntamiento de tu ciudad. Puedes encontrar un listado de las oficinas disponibles (Bürgerbüro) en la sección correspondiente en la página web de tu ciudad. Este documento es esencial, ya que lo necesitarás para un gran número de trámites en Alemania.

A tener en cuentaInformación
Dónde obtenerlo
  • Bürgeramt en grandes ciudades
  • Rathaus en ciudades pequeñas
Documentos
  • DNI o Pasaporte
  • Contrato de alquiler/compra
  • Si no tienes alojamiento:
    • Contrato de trabajo
    • Permiso de alojamiento de un conocido/hotel
  • Formulario de registo Meldeschein o Anmeldung
Pedir cita
  • Solicitar cita online:
    • Google: “Buergeramt + tu ciudad/distrito”
Cuándo
  • 2 semanas desde tu llegada

En el caso de que te mudes a otro municipio alemán, tendrás que darte de baja (Abmeldung) en la misma oficina en la que te registraste. Si te mudas dentro de la misma ciudad, sólo tendrás que modificar la dirección acudiendo a la oficina de empadronamiento de tu nueva dirección, presentar el certificado de baja y realizar el mismo proceso que con el registro anterior.

¿Cómo abrir una cuenta de banco en Alemania?

Es imprescindible abrir una cuenta bancaria en Alemania, ya que la mayor parte de las transacciones importantes se realizan a través de esta, como por ejemplo pagar el alquiler o cobrar tu salario. La cuenta corriente más común en Alemania se lama Girokonto. Para abrir esta cuenta sólo necesitarás tu DNI y en Anmeldung (certificado de empadronamiento).

Existen dos opciones para poder abrir una cuenta bancaria: puedes solicitar la apertura de la cuenta online desde la página de tu banco o puedes abrir la cuenta en una oficina física. Algunos de los bancos más populares son los que pertenecen a la red Cash Group, como por ejemplo Deutsche Bank, Commerzbank, HypoVereinsbank y Postbank.

Buscar casa en Alemania

La mayor parte de la población alemana alquila su vivienda en vez de comprarla. Según un estudio reciente, Alemania es el país con el menor porcentaje de propietarios de viviendas de toda Europa. Por lo tanto aquí te ofrecemos un pequeño resumen de cómo entender los precios del alquiler en Alemania.

Ciudad€/m3Precio alquiler € (60m2)
Berlín10,42625,20
Düsseldorf10,51630,60
Frankfurt11,81708,60
Hamburgo11,38682,80
Múnich14,51899,62
Stuttgart11,82709,20

Nota: Estos precios son una aproximación del precio de alquiler en Alemania y se refiere al precio base (Kaltmiete), es decir, el alquiler sin gastos adicionales de agua, gas luz, etc. Para obtener precios de alquiler en tu ciudad, puedes consultar Wohnngsboerse.

Puedes encontrar más información sobre el mercado inmobiliario en Alemania en nuestra página, como por ejemplo precios de alquiler y términos técnicos. Aquí tienes los términos más importantes que necesitas conocer:

  • Kaltmiete: es como llaman en Alemania al precio de alquiler sin gastos adicionales (agua, luz, gas, etc).
  • Nebenkosten: gastos extra que hay que sumar al alquiler, entre los que se incluyen el agua, la luz, gastos de comunidad, etc.
  • Warmmiete: suma de los dos gastos anteriores, es decir, el precio del alquiler total.

Mudanza a Alemania

Mudanzas a Alemania con coche

Una vez llegues a Alemania debes matricular tu coche antes de 12 semanas (3 meses). Si el coche tiene más de 4 años, hay que pasar la ITV alemana y el resto de los trámites requeridos. El coste ronda los 230€. El impuesto de circulación en Alemania se paga por adelantado, así que, aunque ya lo hayáis pagado en España, tendréis que pagarlo otra vez. Respecto al seguro, es necesario que contratéis uno alemán.

El proceso de matriculación de un coche español en Alemania es el siguiente:

  1. Elegir la compañía de seguros para que nos ofrezca un seguro provisional (Grüne Karte), con el cual podremos comenzar con todos los trámites.
  2. Pasar la ITV alemana (TÜV) si tu coche tiene más áde 4 años. Para poder hacerlo, necesitaremos los papeles del coche y el Certificado de Conformidad (EWG-konformitätsbescheinigung), el cual se obtiene en el concesionario donde comprasteis el coche o mediante el fabricante.
  3. Ir a tráfico (KFC-Zulassungsstelle) con nuestro documento de identificación, el certificado de empadronamiento y los papeles del coche, los papeles de haber pasado la TÜV y la insfección dóe gases, el certificado de conformidad y la inspección de gases, además de las matrículas originales. Después de pagar 25€ recibirás tu nueva matrícula alemana.
  4. Dirígete al servicio de matriculación para que te hagan las nuevas matrículas, por las que hay que pagar 35€. Se puede elegir el número de matrícula con un coste adicional de 12€.
  5. Vuelve de nuevo a tráfico con las matrículas para obtener los documentos finales (Fahrzeugschein und Fahrzeugbrief), las pegatinas verdes, rojas o amarillas correspondientes a tu zona (Abgasuntersuchung) y la de la TÜV.

Si quieres conservar tus papeles españoles del coche, haz una fotocopia, ya que se quedarán con los papeles originales. El coste total serán de unos 160€ si ya tenemos el certificado de conformidad del fabricante, si nos lo hacen en Alemania el coste será al rededor de 230€.

Coste de la vida en Alemania

Alemania es un país en el cual los costes siguen variando entre las antiguas Alemanias del Este y el Oeste, por lo que la vida sigue siendo algo más económica en el Este. Estas variaciones ocurren de la misma manera entre localidades peques y ciudades más grandes, las cuales son más caras). Aquí te dejamos una tabla comparativa entre las ciudades más populares de Alemania:

Ranking de ciudadesCoste por ciudades
CiudadCalidad de VidaPoder adquisitivoSeguridadSanidadCoste de vidaContaminación
Berlín736974734941
Hamburgo747460745629
CiudadPrecio CappuccinoPrecio 1L lechePrecio docena de huevosAlquiler apartamento 3 habitaciones
Berlín€ 2,43€ 0,71€ 1,83€ 1.122,99
Hamburgo€ 2,75€ 0,72€ 1,97€ 1,51

Trabajar en Alemania

El mercado laboral en Alemania ofrece condiciones de trabajo beneficiosas para trabajadores españoles. Como dato relevante, el salario mínimo en Alemania es de 17.976€ al año, 1.498€ al mes, en el 2018, lo cual se sitúa por encima de la media europea. Además, la tasa de desempleo en Alemania es del 3,5%, ofreciendo el mayor número de oportunidades de empleo en los sectores de tecnologías de la información, ingeniería, economía, sanidad y mecánicos. Puedes encontrar más información sobre trabajar en Alemania en nuestra página.

Sistema sanitario

Afortunadamente para aquellos realizando mudanzas a Alemania, el sistema sanitario alemán tiene la reputación de ser uno de los mejores en Europa. Esto se debe a que existe una amplia red de hospitales y médicos repartidos por todo el país. Además, gracias a la gran cantidad de hospitales, las listas de espera suelen ser bastante cortas y las instalaciones médicas están equipadas con la última tecnología. Sin embargo, para poder ser atendido en un hospital alemán, es imprescindible que contrates un seguro médico privado, los cuales tienen un coste bastante elevado. Para poder prepararte con antelación, infórmate en nuestra página sobre el sistema sanitario en Alemania.

Impuestos en Alemania

Lo primer que tienes que hacer a la hora de prepararte para una mudanza a Alemania es informarte sobre el sistema fiscal alemán. En general, los impuestos en Alemania son más complejos que en España y se suelen pagar más impuestos. En Alemania se tributa por el total de los ingresos y patrimonio generado en todo el mundo, es decir, tanto en Alemania como en un país extranjero. Por ejemplo, el impuesto sobre la renta alemán tiene un carácter progresivo que va desde 14% hasta el 45% del salario de una persona. Existe un gran número de impuestos, si quieres obtener más información puedes echar un vistazo a nuestra página sobre el sistema fiscal en Alemania para prepararte par tu mudanza.

Recibe ofertas de empresas de mudanzas

Puedes utilizar nuestro servicio gratuito de comparación de empresas de mudanzas para obtener diferentes presupuestos adaptados a tus necesidades. Rellenar el formulario de solicitud sólo te llevará 1 o 2 minutos y tendrás la oportunidad de recibir hasta 5 diferentes ofertas. De esta manera podrás ahorrar al rededor de un 40% en tus costes de mudanza a Alemania.